स्वपोसी- :पोषण के आधार पर पौधे के दो भाग होते हैं या पौधे अपनी जीवन क्रिया क्रियाओं के लिए दूसरों के ऊपर डिपेंड नहीं रहते जिसे हरी पौधे प्रकाश संश्लेषण बैक्टीरिया जो समुद्र के जल में मिलती है यह रसायन संश्लेषी होता है।
परपोसी -: ऐसे पौधे जो अपने जीवन क्रियाओं के लिए दूसरे के ऊपर निर्भर रहते हैं जो इस प्रकार हैं परजीवी ऐसे पौधे होते हैं जो अपनी जीवन क्रिया के लिए दूसरे जीवित पौधे पर निर्भर रहते हैं।
मृतोपजीवी -: मृत सड़े गले पदार्थों के ऊपर निर्भर रहते हैं जैसे बैक्टीरिया और कवक यह मृत शरीरों पर एक्शन करके उसे अपघटित कर देते हैं इसलिए इसे प्राकृतिक अब घटक एवं सफाई कर्मी भी कहा जाता है
सही भी ऐसे पौधे होते हैं जो अपनी जीवन क्रियाओं के लिए एक दूसरे के ऊपर डिपेंड रहते हैं जो इस प्रकार हैं।
कीटहारी पौधे - :इस प्रकार के पौधे पर्वतीय क्षेत्रों में मिलते हैं जहां की भूमि में नाइट्रोजन की कमी होती है या पौधे नाइट्रोजन को ग्रहण करने के लिए अपनी पत्तियों में विशेष संरचनाएं बनाते हैं और कीटों को फंसा देते हैं अब कित मर जाते हैं तो इसके मृत शरीर से नाइट्रोजन ग्रहण कर के जीवित रहते हैं।